1
+7 (495) 783-16-65
с 9.30 до 18.30
Заказать обратный звонок


* - Поля, обязательные к заполнению


Нажимая кнопку «Заказать обратный звонок», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным Законом от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «Об обработке персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных».

Нужен ли нотариус при продаже дома с участком?

25.09.2017

– Продала дом с участком, при оформлении договора купли-продажи нужен нотариус?

Отвечает юрист юридической компании «АВТ Консалтинг» Анастасия Жукова:
Нет, при оформлении договора купли-продажи дома с участком нотариус не нужен. В настоящее время Гражданский кодекс РФ не требует нотариального удостоверения таких договоров.

Согласно ст. 550 ГК РФ, договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме и подписывается сторонами. То есть при продаже дома с участком необходимо оформить договор в простой письменной форме. Стороны сделки могут самостоятельно составить такой договор, воспользовавшись формой, которая есть в справочно-правовых системах. Также стороны могут обратиться к юристу, который разработает договор с учетом всех требований законодательства.

Не забываем, что в договоре купли-продажи дома с участком должны быть обязательно указаны кадастровые номера объектов недвижимости, их адреса, индивидуализирующие признаки (в том числе площадь), цена договора и порядок расчетов. Договор составляется в трех экземплярах. По одному для каждой из сторон сделки, один экземпляр – для Росреестра. Приложением к договору является акт приемки-передачи объектов недвижимости. Но данный акт можно и не составлять, а условие о приемке-передачи включить в сам договор.

Переход права собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации. То есть после подписания договора стороны, собрав все необходимые документы на недвижимость, идут на регистрацию сделки в Россреестр. Продавец при этом, помимо правоустанавливающих документов, должен предоставить документ, на основании которого он имеет в собственности продаваемые дом с участком. Это может быть договор дарения, прежний договор купли-продажи.

Второй способ оформления сделки купли-продажи дома с участком – это оформление через нотариуса. Но опять хочу подчеркнуть, обращение к нотариусу – это право сторон сделки, а не обязанность.

В случае обращения к нотариусу он сам составляет договор и передает документы на государственную регистрацию. Для сторон при таком оформлении сделки есть ряд плюсов. Во-первых, дополнительная гарантия юридически грамотного составления договора. Во-вторых, проверка нотариусом собранного пакета документов для сделки. Исключается вероятность, что стороны не приложили какой-либо документ, что может повлечь отказ в регистрации со стороны Росреестра. В-третьих, экономия времени. Потребуется только посещение нотариуса. После регистрации стороны получают документы также у него. В случае обращения к нотариусу для оформления договора купли-продажи недвижимости провести расчеты по сделке можно также через депозит нотариуса.

Каждый из способов проведения сделки купли-продажи недвижимости является юридически верным. А какой из них выбрать – решают стороны по своему усмотрению.

Отвечает юрисконсульт департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:
Если дом находился в индивидуальной собственности, и не было двух-трех сособственников, то нотариус не нужен. При этом в законе есть указания, в каких случаях требуется нотариальная форма. Так, с июня прошлого года ввели требования о том, что обязательный нотариат необходим, если имущество находилось в долевой собственности (либо дом, либо земельный участок). Проблемы чаще всего возникают с загородными участками – когда покупаете 1/2 земельного участка и 1/2 дома, Вы считаете, что это Ваш дом и участок, а на самом деле он оказывается не выделен в натуре.

Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок Tekta Group Юлия Симановская:
Действующее законодательство не содержит обязательных требований для нотариального заверения сделок купли-продажи недвижимого имущества, за исключением продажи доли в нем. Но если продавец или покупатель настаивает на нотариальной сделке, то противопоказаний для этого нет. Только следует учесть, что нотариальное заверение предполагает дополнительные расходы на оплату услуг нотариуса. Если ни одна из сторон не просит заверить сделку, договор заключается в простой письменной форме.

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Николай Косяк:
По закону, договор купли-продажи не нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса. Однако если договор заверить у нотариуса, то он приобретет более официальный статус, и его будет сложнее оспорить в неоднозначной ситуации. При этом нотариус проверит подлинность правоустанавливающих документов. Стоимость комплексных услуг нотариуса в данном случае составит не более 50 тысяч рублей. Здесь у продавца и покупателя есть выбор: можно обратиться за аналогичными сопроводительными услугами в агентство недвижимости или же подготовить необходимый пакет документов самостоятельно.

Кроме того, нотариус может понадобиться еще в нескольких ситуациях. Первая история когда дом продает состоящий в официальном браке гражданин. Для такой сделки понадобится согласие на сделку супруга, заверенное нотариусом. Второй вариант – договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса, если об этом говорится в предварительном договоре купли-продажи. В противном случае сделка с составленным неудостоверенным договором будет считаться недействительной.

Отвечает юрист Berkshire Advisory Group Григорий Артамонов:
Необходимость нотариального оформления такого рода сделки возникает только в отношении определенной собственности объектов недвижимости, а именно:
находящихся в долевой собственности;
находящихся в доверительном управлении или на правах опеки;
находящейся в собственности граждан, не достигших 14 лет (несовершеннолетних), или ограниченно дееспособных граждан;
спорных объектов недвижимости в ситуации развода.

Во всех остальных случаях участие нотариуса при оформлении сделок купли-продажи не является обязательным. Тем не менее подпись нотариуса при оформлении подобных сделок расценивается как гарантия честности и добросовестности продавца и покупателя, а также правильного оформления документов.

Отвечает инженер по согласованиям холдинговой компании «Сити 78» Дмитрий Кириллов:
Согласно законодательству, нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению имущества, сторонами которых выступают, например, граждане, признанные ограниченно дееспособными, несовершеннолетние граждане. Также обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с отчуждением долей в праве общей долевой собственности.

В тех случаях, когда нотариальное удостоверение не требуется, стороны по своему усмотрению все-таки могут обратиться к нотариусу. Практика показывает, что нотариально оформленные сделки позволяют минимизировать риски и, что важно, нотариальные сделки в редких случаях оспариваются в судебном порядке.

Помимо прочего, отчуждение земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного назначения» имеет свои особенности. Для того чтобы продать такой земельный участок, необходимо перед заключением договора купли-продажи в письменной форме проинформировать исполнительный орган субъекта РФ о намерении продать земельный участок с указанием суммы сделки. Данная норма законодательства отражает преимущественное право Российской Федерации на покупку вышеуказанных земельных участков.


Комментарии: Григорий Артамонов, юрист Berkshire Advisory Group
Источник: Domofond.ru
Дата публикации: 20 сентября 2017

Все публикации Беркшир