Кто может быть судебным экспертом?


Кто может быть судебным экспертом?

Всеми действующими Кодексами установлено только одно основание (требование) для назначения лица судебным экспертом – наличие специальных познаний (ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ.

Сведения об образовании, специальности, стаже работы, о наличии ученой степени и (или) ученого звания (ст. 204 УПК РФ, ст. 86 АПК РФ), а также занимаемой должности эксперт обязательно указывает в Заключении эксперта. Требование о наличии высшего образования установлено для государственных судебных экспертов и содержится в ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (No 73-ФЗ от 31.05.2001), эта же статья распространяется и на негосударственных судебных экспертов.

Пример из практики: расследовалось дело об убийстве пастуха. Следствием установлено, что убийство (удушение) произошло пастушьим хлыстом. В качестве судебного эксперта был назначен один из пастухов, который по звуку щелчка хлыста установил каким хлыстом было совершено убийство. Пастух был без высшего образования.

Помимо специальных познаний именно в профессии, эксперты проходят специальную подготовку по экспертным специальностям в организациях, осуществляющих сертификацию негосударственных судебных экспертов и негосударственных судебно-экспертных лабораторий. Программы подготовки судебных экспертов, определяющие требования к уровню знаний экспертов, утверждены Минюстом России.

Дата публикации: 04.04.2018 г.

Все публикации в Блоге